В Оршанском ЦСМС 27.05.2022 г. проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Сделаем лето безопасным вместе!»

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма с каждым годом становится всё более значимой и актуальной. Несмотря на все усилия, ДТП с участием детей все же происходят. Так, 27 мая 2022 года проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Сделаем лето безопасным вместе!».  Главная цель мероприятия — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии летних каникул. Пройдет мероприятие, в рамках СКМ «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!».

Анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно с началом летних школьных каникул обостряется проблема детского дорожно-транспортного травматизма.

 Основная причина, по которой происходят автомобильные аварии с участием детей – это невнимательность. Пешеходу горит зеленый сигнал светофора, однако он не убедился в безопасности выхода на проезжую часть. В это время водитель отвлекся на что-нибудь и не заметил «маленького человека», переходящего дорогу. В результате – беда, которую была возможность избежать. В городах с интенсивным дорожным движением без знаний ПДД никак не обойтись. Самым простым из них учат еще с детского сада. Каждый пешеход при выходе на проезжую часть, обязан убедиться в безопасности своих действий. Переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора. В свою очередь водители обязаны, подъезжая к пешеходным переходам, двигаться с такой скоростью, которая позволит остановиться для пропуска пешеходов. Скорость движения автомобилей, согласно Правилам дорожного движения, в населенном пункте составляет 60 км/ч, если техническими средствами организации дорожного движения не установлен иной порядок на отдельных участках дорог. Если в вашем автомобиле едет ребенок до 5 лет, то он в обязательном порядке должен находиться в детском удерживающем устройстве. В возрасте с 5 до 12 лет допускается использование иных удерживающих средств (бустеров или специальных подушек для сидения), позволяющих безопасно пристегнуть пассажира ремнем безопасности. Если рост ребенка превышает 150 см, допускается использование лишь ремня безопасности.

Велосипед и дети в теплую погоду – неразделимые понятия. Задача каждого взрослого объяснить своему ребенку, что увлечение двухколесным спортом может обратиться бедой. Для того, чтобы поездка на велосипеде приносила лишь чувство радости, достаточно, подъезжая к пешеходному переходу, спешиваться с него. Ведь машина может не успеть затормозить, а рука помощи не успеет схватить.

Ношение световозвращающих элементов актуально в любое время года. Дети – народ маленький и незаметный. Именно фликер поможет водителю заметить в темноте ребенка.

Также в ГАИ напомнили, что в целях активизации работы по обеспечению безопасности дорожного движения, профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей с 25 мая по 5 июня 2022 года проходит специальный комплекс мероприятий «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!». В этот период все водители обязаны управлять транспортным средством с ВКЛЮЧЕННЫМ БЛИЖНИМ СВЕТОМ ФАР (п.166.9 Правил дорожного движения).

 

Уважаемые взрослые! Родители, будущие родители или случайные прохожие! Помните, дети всегда смотрят на вас. Ведь, если на их глазах взрослый человек нарушает Правила дорожного движения, он задумывается: «А почему мне нельзя?» Только совместными усилиями Госавтоинспекции и каждого жителя Витебской области возможно достигнуть снижения аварийности на дорогах. Дети смотрят на нас.

 

Составлено по материалам БелТА, сайтов ОГАИ МВД Республики Беларусь,

 материалам Интернета из открытых источников.