33-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 15 февраля в Республике Беларусь объявлено Днем памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом, советские войска покинули Афганистан. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

В 2022 году наша страна отмечает 33-ю годовщину вывода войск из Афганистана. Этот день наполнен для всех нас особым смыслом, потому что Афганистан – наша общая боль и скорбь. Дорогами этой необъявленной войны прошли более 400 оршанцев. 22 из них не вернулись домой, оставшись навеки там, за рекой. Войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Афганская война еще долго будет напоминать о себе, пока живы матери, потерявшие сыновей, пока болят раны воинов. Она будет жить в памяти детей, оставшихся без отцов.

Подвиги воинов, прошедших Афганистан, не меркнут со временем.

15 февраля у памятника воинам-интернационалистам по традиции проходит митинг-реквием. Оршанцы чтут память тех, кто не вернулся с Афганской войны.

Этот день — торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце.

По традиции мероприятие завершается возложением венков и цветов к памятнику. Приглашаем принять участие в данном мероприятии всех желающих.